Начались поставки зенитных самоходных артиллерийских установок Gepard. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.

Алексей Резников сообщил о начале поставок зенитных установок Gepard в эфире единого телемарафона украинского телевидения. Это произошло сегодня, 25 июля.

Министр обороны Украины подчеркнул, что от Германии поступили три установки Gepard и они уже в распоряжении военных вместе с «десятками тысяч патронов». В общей сложности в первой партии будет пятнадцать таких машин.

Gepard – это зенитная самоходная артиллерийская установка на гусеничном шасси от танка Leopard 1. Производилась с 1976 года компанией Krauss-Maffei в сотрудничестве с другими предприятиями.

Flugabwehrkanonenpanzer Gepard Зенитная самоходная артиллерийская установка Gepard

Gepard предназначен для защиты бронетанковых колонн на марше и стационарных объектов от атак с вертолетов и самолетов на малых и сверхмалых высотах днем ​​и ночью при любых погодных условиях и в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия противника.

Gepard может стрелять со скоростью до 1000 выстрелов в минуту. Впрочем, в реальных условиях он стреляет короткими очередями, приспособленными к цели.

По информации  Lübecker Nachrichten украинские военные учатся работать на установках Gepard на полигонах вооруженных сил Германии в земле Шлезвиг-Гольштейн. Сообщалось, по меньшей мере, о 100 военнослужащих.

Spiegel ранее сообщил, что специальные 35-мм снаряды для зенитных установок будет производить компания из Норвегии, поскольку собственные запасы Бундесвера ограничены, а поставки Украине боеприпасов из Южной Америки заблокировала страна-производитель Швейцария. 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)