Чешская полиция потратила около 14 тысяч долларов США, чтобы сделать из конфискованного Ferrari 458 Italia служебный автомобиль.

Данный автомобиль был конфискован и 10 лет простоял на штрафной площадке. Руководство полиции Чешской Республики решило, что от обездвиженного спорткара пользы нет (к тому же хранение не бесплатное) и приказало сделать из него специальное транспортное средство. 

Ferrari 458 Italia выпущен в 2011 году и имеет пробег всего около 2000 км. Оснащен двигателем 4.5L V8 мощностью 565 л.с., способен разгоняться до 326 км/ч. В полиции Чехии спорткар будет использоваться для преследования самых агрессивных водителей на автомобилях подобного класса, в погонях за угнанными автомобилями и для наблюдения за официальными мероприятиями по тюнингу.

Этот автомобиль является одним из многих, которые ежегодно изымаются как преступная собственность. Благодаря работе полицейских, Ferrari 458 Italia обошелся государству дешевле, чем покупка, например, нового Škoda Scala, немногим более 300 000 чешских крон (14 тысяч долларов США). В эту сумму входят расходы на первоначальное техническое обслуживание и доработку под нужды дорожной полиции.

Транспортное средство имеет специальное цветовое оформление. Изначально автомобиль был красным, но для полиции его полностью перекрасили и нанесли светоотражающие полосы. На Ferrari также установили спецсигналы, камеры наблюдения, радиостанцию и радар для контроля скорости. В полиции пообещали, что управлять спорткаром будут исключительно сотрудники со специальной подготовкой.

Источник: Полиция Чехии

Теги: ferrari
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)