Кузов электрического минивэна Sion обклеен солнечными панелями, которые сильно снижают зависимость машины от обычных зарядных станций.

Компания Sono Motors из Германии представила предсерийную версию электрического минивэна, который заряжается от солнечной энергии. В кузовные панели автомобиля Sion встроены 456 солнечных панелей. Разработчики утверждают, что благодаря таким элементам жители немецких мегаполисов смогут заряжать свои автомобили в четыре раза реже, чем аналогичные электромобили без солнечных панелей.

Емкость батареи Sion — 54 кВтч, чего должно хватать на 305 км пробега. Солнечная энергия обеспечивает дополнительные 112-245 км запаса хода в неделю. Впрочем, от обычных зарядных станций зарядить автомобиль также можно — бортовая зарядка способна принимать 75 кВт постоянного тока или 11 кВт переменного. А ещё он может отдавать электричество бытовым приборам, домам и другим электромобилям.

Характеристики двигателя пока не раскрываются, но не исключено, что он остался таким же как у предыдущего прототипа. В таком случае можно рассчитывать на мощность 161 л.с. и крутящий момент 270 Нм. Мотор один, он расположен на передней оси.

В ближайшее время Sono намерена провести испытания электромобиля в экстремальных условиях в Европе и США. После проверки, омологации, краш-тестов, испытаний в различных климатических условиях, оптимизации электроники и динамических характеристик автомобиль будет готов к серийному производству во второй половине 2023 года.

Выпускать солнечные электромобили будут в Финляндии. Ожидаемая стоимость Sion — 25 тысяч евро.

Источник: Carscoops 

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)