Стартап TransPod из Канады разрабатывает потенциального конкурента вакуумных поездов Hyperloop Илона Маска.

FluxJet — гибрид поезда и реактивного самолёта, способного перевозить до 54 пассажиров со скоростью более 1000 км/ч (621 миль в час), что в три раза быстрее, чем высокоскоростные поезда. Эту транспортную систему компания TransPod из Торонто проектирует в сотрудничестве с другими учреждениями и международными партнерами.

TransPod планирует построить революционную сетевую систему под названием TransPod Line между городами Калгари и Эдмонтон в Альберте, Канада. Авторы проекта заявляют, что он отличается от других проектов поездов в вакуумных трубах, поскольку основан на «умной инфраструктуре», которая значительно снижает затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Благодаря новой технологии TransPod планирует сделать свои перевозки на 44% дешевле полетов на самолете и сократить выбросы CO2 более чем на 600 000 тонн в год. При этом пассажиры смогут добираться до пункта назначения значительно быстрее, чем сейчас, поскольку поезда TransPod Line будут отправляться каждые две минуты.

На недавней презентации в Торонто TransPod представила уменьшенную версию трубы FluxJet с транспортировочным модулем. На следующем этапе компания сосредоточится на динамических испытаниях и получении сертификата. Если все пойдет хорошо, строительство будущей междугородной линии должно начаться к 2027 году.

Общая стоимость проекта оценивается в 18 миллиардов долларов. Пока что компания-разработчик смогла привлечь инвестиции в размере 550 миллионов долларов.

Источник: Autoevolution

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)