Tesla ожидает, что в 2022 году Model Y станет самым продаваемым автомобилем в мире по выручке, а в 2023-м — по общему объему продаж.

Илон Маск, генеральный директор Tesla, заявил на ежегодном собрании акционеров, что в этом году Model Y станет самым продаваемым автомобилем в мире с точки зрения доходов. А в следующем году окажется автомобилем номер один в мире по общему объему продаж.

В 2021 году самым популярным легковым автомобилем в мире был Toyota Corolla, проданный в количестве 1,15 млн. экземпляров. Для сравнения, Tesla за аналогичный период продала 936 222 автомобилей всех моделей, поэтому прогноз Илона Маска звучит весьма амбициозно.

Сборка Tesla Model Y на заводе Сборка Tesla Model Y на заводе Giga Shanghai

Предполагается, что Tesla Model Y станет самым популярным автомобилем в мире, за счет того, что производственные мощности заводов Giga Berlin (Германия) и Giga Texas (США), где собирают только Model Y, к концу нынешнего года достигнут 1 миллиона штук. Кроме этого Model Y продолжат выпускать на предприятиях Tesla Factory (Калифорния, США) и Giga Shanghai (Китай)

Источник: Electrek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)