Турецкие бронетранспортеры защищают личный состав во время перевозки от мин и баллистических угроз.

С тех пор как Россия открыто напала на Украину 24 февраля 2022 года, украинские военные получают новое вооружение и технику от различных стран и производителей. Сейчас стало известно о поступлении турецких бронемашин BMC Kirpi в модификации 4х4.

Украинский народный депутат Юрий Мисягин сообщил, что в Украину поступили уже полсотни BMC Kirpi 4x4. Эти транспортные средства переданы двум бригадам морской пехоты Вооруженных Сил Украины.

Вскоре ожидается поставка еще 150 единиц BMC Kirpi.

BMC Kirpi (в переводе с турецкого «Ежик») — это колесный бронетранспортер для безопасной перевозки войск из одного места в другое. Выпускается серийно с 2009 года, интенсивно используется турецкой армией в горячих точках, включая военные операции в Сирии.

Кузов и кабина Kirpi защищены от баллистических и минных угроз. Версия 4х4 может перевозить до 13 человек личного состава, включая водителя, пулеметчика и командира. Снаряженная масса стандартной машины такой конфигурации — 18 тонн, грузоподъемность — 1,6 тонны.

Автоматическая система пожаротушения кабины входит в стандартную комплектацию BMC Kirpi. На бронетранспортер можно установить пулемет 7,62 или 12,7 мм.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)