Количество реактивных систем залпового огня M270 в Украине будет удвоено.

В середине июля стало известно о том, что в Украину из Великобритании прибыли первые три экземпляра РСЗО M270. В среду, 10 августа, министр обороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил BBC, что страна отправляет еще три установки, а также «значительное количество ракет» для них.

Бен Уоллес заявил об этом в Копенгагене, на международной конференции с союзниками, посвященной военной и финансовой поддержке Украины в войне с Россией.

M270 MLRS M270 MLRS

Министр обороны Великобритании сказал, что такое высокоточное оружие как M270 помогает украинским военным поражать российские поставки боеприпасов и командные центры. 

«Наша непрерывная поддержка направляет очень четкое сообщение: Британия и международное сообщество остаются против этой незаконной войны и будут стоять бок о бок, оказывая оборонную военную помощь Украине, чтобы помочь ей защититься от вторжения Путина», - добавил британский министр.

Залп М270 в Украине Залп М270 в Украине

M270 — реактивная система залпового огня, разработанная американской компанией Lockheed Martin Missiles and Fire Control в 1983 году. Пусковая установка смонтирована на гусеничной базе боевой машины пехоты M2 Bradley. 

Использует унифицированные с колесным РСЗО HIMARS сменные комплекты пусковых систем. Это могут быть два комплекта на 12 снарядов 227 мм с дальностью около 80 км или две пусковые установки ракет ATACAMS с максимальной дальностью поражения 300 км. M270 не такая быстрая как колесная машина HIMARS, но зато несет вдвое больший боезапас.

Украинская армия уже использует на поле боя высокоточные РСЗО HIMARS, M270 и MARS III (аналог M270). С учетом новой поставки М270 от Великобритании их суммарное количество превысит 20 экземпляров.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)