Прототип электрического защищенного военного автомобиля (ePMV) представлен в Австралии на мероприятии Chief of Army Symposium 2022.

Экспериментальный броневик построен на базе серийного Bushmaster, но вместо турбодизеля Caterpillar он получил полностью электрическую силовую установку. Характеристики системы не раскрываются, разработчики лишь отметили, что прототип значительно более тихий, чем аналоги с ДВС.

Bushmaster Protected Mobility Vehicle или Infantry Mobility Vehicle — полноприводная бронированная машина австралийского производства. Разработан государственной компанией Australian Defense Industries (ADI) в конце 1990-х, в настоящее время производится компанией Thales Australia.

Bushmaster стоит на вооружении армий и других военизированных формирований Австралии, Нидерландов, Великобритании, Японии, Индонезии, Новой Зеландии, Украины и других государств. 

Погрузка Bushmaster PMV на транспортный самолет перед отправкой в Украину в апреле 2022 года. Фото: Министерство обороны Австралии Погрузка Bushmaster PMV на транспортный самолет перед отправкой в Украину в апреле 2022 года. Фото: Министерство обороны Австралии

Украина получила несколько десятков бронемашин Bushmaster в качестве помощи от Австралии. С 2022 года Вооруженные Силы Украины используют эти транспортные средства в войне с российскими оккупационными силами.

Бронеавтомобиль способен перевозить 9 бойцов. Обеспечивает защиту от стрелкового оружия и взрывов мины (6 кг тротила), что соответствует стандарту STANAG4569.

Источник: Defence Blog

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)