Министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил получение новой партии реактивных систем залпового огня M270 от Великобритании.

Алексей Резников сообщил в Twitter, что украинские военные умело использует новое оружие на поле боя в полномасштабной войне с Россией. Украинский министр также поблагодарил британского коллегу Бена Уоллеса и весь британский народ за поддержку.

Количество переданных РСЗО M270 не указано. Однако ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес анонсировал отправку в Украину трех таких систем и «значительное количество ракет» для них.

Министр обороны Великобритании заявил, что такое высокоточное оружие как M270 помогает украинским военным поражать российские поставки боеприпасов и командные центры. 

M270 M270

Он добавил, что Британия «очень довольна» тем, как Украина использует ракетные установки, уже предоставленные Западом. По его словам, украинские силы показали, что они гораздо лучше различают, какие цели поражать, чтобы у них быстро не закончились боеприпасы. Бен Уоллес отметил, что это часть перехода Украины от использования старого оружия советской эпохи к современному оружию НАТО.

M270 M270

На сегодня официально объявлено, что Украина получила реактивные системы залпового огня, способные запускать ракеты GMLRS от Lockheed Martin, от трех стран. Это США (HIMARS), Великобритания (M270) и Германия (MARS III, аналог M270). Кроме этого Норвегия передала часть своих М270 Великобритании для восполнения запасов вооружений, отправляемых Украине.

По озвученным данным, в целом Вооруженные Силы Украины в скором времени будут иметь 25 РСЗО под ракеты GMLRS с дальностью около 80 км. Их суммарный одновременный залп составит 204 ракеты.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)