Технические специалисты Вооруженных Сил Украины установили противотанковую пушку МТ-12 «Рапира» на бронированный армейский тягач МТ-ЛБ.

Уникальный гибрид МТ-ЛБ и МТ-12 «Рапира» создали военнослужащие 59 отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка. Они сделали из вездехода устрашающую боевую машину с мощным артиллерийским орудием. 

Данная машина также интересна тем, что её собрали из трофейной техники, захваченной у российских солдат в Украине.

МТ-ЛБ + МТ-12 «Рапира» МТ-ЛБ + МТ-12 «Рапира»

«Всю проектную и конструкторскую работу наши ребята сделали своими силами. Чем еще раз доказали: воины ВСУ имеют не только горячие сердца и несгибаемую волю, но и умные головы и золотые руки», — сообщила пресс-служба 59 ОМПБр.

МТ-ЛБ — советский многоцелевой транспортер на гусеничном шасси, предназначенный для транспортировки людей и грузов. Также широко используется в роли артиллерийского тягача. Эксплуатируется с 1964 года.

МТ-12 «Рапира» — 100-мм противотанковая буксируемая пушка, созданная в конце 1960-х годов. Позволяет стрелять прямой наводкой и с закрытых позиций. Максимальная дальность «прямого» выстрела — 2500 м, навесным огнем — 8200 м. Боеприпасы: бронебойные подкалиберные, осколочно-фугасные и кумулятивные.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)