Реактивное кресло JetRacer предназначено для развлекательных целей в гражданском секторе и разведывательно-наблюдательных полетов в военной и правоохранительной сферах.

Фрэнки Запата — французский пилот водного транспорта, бывший чемпион мира по гидроциклам и основатель компании Zapata. Ранее он изобрел водный и воздушный флайборд, а теперь его компания создала летательный аппарат JetRacer, который представляет собой ковшеобразное сиденье из карбона, способное летать за счет тяги 10 таких же небольших реактивных двигателей, что и флайборды.

JetRacer характеризуется высокой максимальной скоростью и маневренностью. Кресло способно разгоняться в воздухе до 250 км/ч, подниматься на высоту до 3000 м, совершать полеты при сильном и турбулентном ветре. Максимальная грузоподъемность составляет 200 кг, при этом летательный аппарата может работать автономно либо управляться дистанционно.

Десятью реактивными микродвигателями управляет электронная система контроля. Каждая турбина имеет резервное питание на случай нештатных ситуаций, но машина способна продолжать полет даже если даже если две из них отказали по какой-либо причине. В качестве топлива JetRacer использует авиационный керосин.

Zapata JetRacer Zapata JetRacer

JetRacer еще не выпускается серийно и цена летающего кресла не названа. Тем не менее компания Zapata объявила набор 100 добровольцев, готовых попробовать в деле этот необычный летательный аппарат. После отборочных тестов к управлению реактивным креслом допустят 25 счастливчиков. Зарегистрироваться можно через форму на сайте разработчика.

Источник: Zapata

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)