Антимонопольный комитет Украины обнаружил, что коммунальное предприятие установило необоснованно высокие тарифы на парковку, а городская администрация Киева легитимизировала это нарушение.

Антимонопольный комитет Украины утверждает, что коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» с марта 2021 по январь 2022 года имело монопольное положение на рынке платной парковки транспортных средств на улицах и дорогах Киева и воспользовалось этим при формировании расчета стоимости парковки в городе.

В плановую калькуляцию стоимости своих услуг КП внесло статьи расходов: «обустройство парковки заездными карманами» и «обязательные платежи 60%». Однако в соответствии с «Порядком формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств» все парковочные площадки «Киевтранспарксервиса» должны обустраиваться за счет коммунального предприятия, в случае утверждения Киевским городским советом соответствующей инвестиционной программы.

«Киевтранспарксервис» предоставил свои расчеты в КГГА. Городские власти на основании этих документов утвердили новый тариф на парковку в столице. Стоимость услуги выросла на 60,0% – 82,3%.

По результатам рассмотрения дела АМКУ обязал «Киевтранспарксервис» и КГГА в двухмесячный срок устранить нарушения. Дополнительно на коммунальное предприятие наложен штраф в размере 1 484 750 грн.

АМКУ напомнил, что это не первое нарушение КП «Киевтранспарксервис». В июле 2021 года антимонопольный комитет оштрафовал указанное предприятие на 2,6 млн. грн. Было установлено, что КП «Киевтранспарксервис» требовало с победителей электронных аукционов за право размещения и обустройства парковок уплатить дополнительный платеж и взимало штрафы за отказ от заключения договора или подписания актов приема-передачи. Предприятие до сих пор не уплатило штраф за это нарушение и оспаривает решение АМКУ в судах.

Источник: АМКУ

Теги: киев
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)