Небольшие беспилотники могут летать около одного часа. Они участвуют в разведывательных операциях и применяются для корректировки артиллерийского огня.

Проект Ukraine Weapons Tracker опубликовал в Twitter эксклюзивное видео работы беспилотников Bayraktar Mini в Вооруженных Силах Украины. Такие БПЛА небольшие и относительно легкие, однако могут находиться в воздухе до одного часа и использоваться не только днем, но и ночью.

На видеозаписи показано, как Bayraktar Mini наводит артиллерию на спрятанную около дороги российскую бронетехнику. Судя по растительности, запись сделана еще весной.

Ukraine Weapons Tracker отмечает, что ВСУ бесплатно получили 24 БПЛА Bayraktar Mini от Турции в начале полномасштабного вторжения России в Украину. 

Bayraktar Mini — разведывательный беспилотник разработки турецкой компании Baykar. Принят на вооружение турецкой армии в 2007 году. 

Промо видео Bayraktar Mini от компании Baykar

БПЛА весит 9,9 кг. Запускается вручную, оснащается электрическим двигателем, может находиться в воздухе до 60 - 80 минут и разгоняться до 111 км/ч. Имеет защищенную систему связи с наземной станцией управления, способен отслеживать несколько целей и автоматически возвращаться в заданную точку при потери связи.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)