Украинские военные смогут воспользоваться всей функциональностью одного из спутников ICEYE, который уже находится на орбите в этом регионе.

В конце июня 2022 года украинцы пожертвовали 600 млн гривен (около 20 млн долларов) благотворительному фонду Сергея Притулы на беспилотники Bayraktar TB-2. Производитель БПЛА, компания Baykar, заявила, что не возьмет эти деньги, но за свой счет передаст Украине три летательных аппарата. Теперь стало известно, как будут использованы деньги проекта «Народный Bayraktar».

Волонтер Сергей Притула сообщил, что на собранные украинцами деньги благотворительный фонд купил полный доступ для Министерства обороны Украины к одному из спутников группировки SAR компании ICEYE. Это означает, что украинские военные смогут получать в разведывательных целях спутниковые изображения критически важных участков с высокой частотой обновления.

Кроме этого ICEYE более чем на год предоставит правительству Украины доступ к базе данных своей группировки спутников SAR.

Дополнительные подробности соглашения будут опубликованы позже. Сергей Притула уточнил, что соглашение стало результатом совместной работы благотворительного фонда, Минобороны Украины, а также украинского предпринимателя и бывшего владельца компании Firefly Aerospace Максима Полякова.

Крымский мост Крымский мост. Фото ICEYE от 27 апреля 2022 года

ICEYE владеет крупнейшей в мире группировкой спутников SAR. В отличие от традиционных спутников наблюдения Земли, небольшие спутники ICEYE с радиолокационным наблюдением могут формировать изображения участков Земли с высоким разрешением днем, ночью и сквозь облачность. На сегодняшний день ICEYE успешно запустила 21 космический аппарат.

Сергей Притула помогает украинской армии с 2014 года. В начале полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года он запустил один из крупнейших в Украине благотворительных фондов помощи ВСУ. За время войны Фонд собрал в виде пожертвований более 2 миллиардов гривен (53 миллиона долларов США). Он закупает беспилотники, оптику, транспортные средства, средства связи и тактическую медицину для военных на передовой, а также поставляет гуманитарную помощь в районы, пострадавшие от российских атак.

Источники: Фонд Сергея Притулы, ICEYE

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)