Принцип бесконтактной буксировки предполагает, что одно транспортное средство является ведущим, а остальные следуют за ним автономно на безопасной дистанции.

Toyota продемонстрировала новую разработку в Американском центре мобильности на примере двух минивэнов Toyota Sienna. Один автомобиль с водителем выполнял различные маневры, а второй автомобиль повторял их в автоматическом режиме. 

Поскольку проект все еще находится на ранних стадиях разработки, в ведомом автомобиле пока еще находится водитель на случай непредвиденных ситуаций, и система запрограммирована на соблюдение достаточно большой дистанции. Однако по мере развития проекта от водителя-дублера можно будет отказаться, а расстояния между машинами сокращены до минимума.

Сценарии возможного использования бесконтактной буксировки достаточно разнообразны. Например, вы сможете перегнать один автомобиль, находясь за рулем другого, не нуждаясь в помощи со стороны. Либо полностью загрузить машину вещами и использовать её как прицеп. 

Кроме этого технологию можно применить и в прицепах с силовыми установками, что позволит небольшим автомобилям вроде Corolla и Prius буксировать тяжелые и габаритные грузы, например, лодки и кемперы.

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)