Первый комплекс «Гарпун», фиксирующий на видео превышения скорости, появился на Одесской трассе. Тем не менее, уже в ближайшее время новые «будки» появятся в Киеве и области, а также на трассе Киев-Харьков.

Комплекс «Гарпун» состоит из антивандального бокса, а также измерителя скорости с фото- видеофиксацией TruCam, который оперативно передает информацию о нарушителе в ближайший пост или патруль ГАИ. Особенность комплекса состоит в том, что самих боксов на дороге может быть установлено много, а вот в каком из них может находиться TruCam — большой, большой секрет. Таким образом гаишники хотят добиться, чтобы водители не снижали скорость непосредственно перед камерами, а соблюдали скоростной режим на как можно большем участке дороги.

Представители ГАИ уверяют, что новые «Гарпуны» установят та тех участках дорог, где большинство ДТП происходят из-за несоблюдения скоростного режима. Уже известно, что в ближайшее время в Киеве появится 12 боксов. На трассах киевской области установят 19 боксов. Четыре «будки» появится и на трассе Киев-Харьков в Полтавской области.