Компания оказалась довольна реакцией публики на концептуальный компактный кроссовер с трехцилиндровым двигателем Taigun, который недавно представили на автосалоне в бразильском городе Сан-Паулу. Серийное производство утверждено, но по предварительной информации, первыми в продаже его увидят все те же бразильцы.

Фото: предполагаемый дизайн серийного VW Taigun — carplace.virgula.uol.com.br.

Известно также, что новинка сохранит стилистику концепта. Различия будут заключаться лишь в дизайне бамперов, колесных дисков и отсутствии некоторых декоративных элементов, присутствующих на прототипе.

Технические характеристики Volkswagen озвучил еще во время премьеры концепта. Taigun не получит систему полного привода, поскольку, по мнению компании, автомобиль создан исключительно для городских условий и повышенного клиренса ему вполне хватит, чтобы уверенно заезжать на бордюры, с которыми зачастую и приходится иметь дело городским автомобилистам. В то же время глава отделения Volkswagen по исследованиям и новым разработкам отметил, что возможность установки системы полного привода, несмотря на компактные размеры, все-таки есть.

Длина модели составляет 3 859 мм — для сравнения длина одного из основных конкурентов, Nissan Juke, равна 4 135 мм. В качестве силовой установки Taigun будет использовать трехцилиндровый турбомотор объемом один литр. На представленном в Сан-Паулу концепте мощность двигателя составляла 110 л.с., а крутящий момент был равен 175 Нм. В продаже Volkswagen Taigun должен появиться в 2014 году.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
6 комментариев