Многие украинцы во время временной оккупации потеряли водительское удостоверение и свидетельства о регистрации ТС. Несмотря на то, что документов может не быть в приложении «Дія», поскольку были оформлены до запуска электронной сервисной услуги, их можно восстановить.

Во время брифинга в Military Media Center спикер МВД Украины Алена Матвеева ответила на вопрос о возобновлении документов автомобилистов на деоккупированных территориях.

«На самом деле документы есть в реестре с 2013 года, а в сервисных центрах есть документы с 2008 года, поэтому восстановить их не проблема, – отметила она. - Для восстановления водительского удостоверения следует обратиться в ближайший сервисный центр, предоставив паспорт и идентификационный код. Для восстановлении технического паспорта на автомобиль необходимо предоставить паспорт, идентификационный код и документ на автомобиль. В этот же день вы можете получить дубликат технического паспорта. Даже не нужно долго ждать, ведь ваш автомобиль есть в базе и вам изготовят дубликат технического паспорта».

Часто из-за военных действий потеряны не только документы, но и само транспортное средство, многие машины просто уничтожены или угнаны россиянами.

Как отметила представитель МВД, в случае кражи автомобиля или его потери предусмотрена так называемая процедура выбраковки. Владелец, желающий снять автомобиль с регистрации в связи с потерей или угоном, должен обратиться в сервисный центр с паспортом, идентификационным кодом и свидетельством о регистрации транспортного средства - тогда его автомобиль снимают с учета. Кроме того, следует написать заявление в полицию об угоне автомобиля.

Если автомобиль удается найти и владелец хочет восстановить свое право на транспортное средство, следует снова написать заявление в сервисный центр МВД и дождаться решения суда.

Источник: Armyinform

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)