Как сдать машину после проката? Что такое франшиза и почему она взимается? Что делать, если Вы попали в ДТП на прокатном автомобиле? Ответы на эти и многие другие вопросы читайте в материале о прокате автомобилей, который становится последнее время все популярней.

1. Как взять машину напрокат?

Для начала определитесь с компанией: хотите ли Вы взять автомобиль у международной  или у местной компании. В случае, если Вы берете автомобиль у международной компании, Вы платите больше, однако Вы получаете качественный сервис, круглосуточную телефонную линию поддержки и автомобили, соответствующие международным стандартам. К примеру, согласно стандартам компании SIXT (http://www.sixt.ua) автомобиль, который сдается в аренду, не старше 3-х лет, а пробег не больше 100 000 км. Если Вы берете автомобиль у украинской компании, Вы платите меньше, однако у таких компаний нет утвержденных стандартов, и часто автомобили не соответствуют указанному качеству и пробегу.

Когда Вы определились с прокатной компанией, Вы должны определиться с классом авто. Здесь в любой компании Вам предложат большой выбор автомобилей: от эконом-класса до автомобилей класса люкс. Обратите внимание, часто у автомобилей есть ограничение по пробегу, что делает автомобиль дешевле, однако, при превышении установленного лимита Вам придется доплатить при сдаче авто за дополнительные километры.

После того, как Вы определились с компанией и с автомобилем, Вы связываетесь с менеджером или бронируете автомобиль на сайте. Учтите, Вы можете взять автомобиль на точке проката, а можете и заказать доставку автомобиля в удобное Вам место.

2. Как сдать машину после проката?

Тут все довольно просто: Вы приезжаете в точку проката и передаете ему ключи.

Машина должна быть помытой, а уровень бензина должен быть на том же уровне, как и при взятии машины в аренду.

3. Что такое франшиза и почему она взимается?

При взятии автомобиля в прокат на Вашем карточном счету блокируется определенная сумма на случай ДТП или угона автомобиля — это и есть франшиза. Сумма франшизы зависит от класса автомобиля.  Хотелось бы отдельно отметить, что сумма франшизы не перечисляется на счет прокатной компании, а именно блокируется на Вашем карточном счету. Если прокат авто прошел без происшествий и страховых событий, сумма франшизы в течение 5-7 дней разблокируется и возвращается Вам на карточку. Именно столько времени занимается проверка автомобиля на СТО. Иногда срок разблокирования может увеличиваться, у прокатной компании к Вам претензий нет, а деньги все еще заблокированы. В этом случае, советуем Вам обратиться в Ваш банк и попросить разблокировать карточку вручную.

4. Какие документы нужны для того, чтобы взять автомобиль в аренду?

Для того, чтобы взять автомобиль в аренду у Вас при себе должен быть паспорт, водительские права и карточка, на которой есть достаточная сумма для блокировки франшизы.

5. Какие есть возрастные ограничения?

Возраст водителя должен быть не меньше 21 года, а для групп автомобилей премиум-класса возраст водителя должен быть не меньше 25 лет. Стаж вождения должен быть не меньше 2-х лет.

6. Какие ограничения в пользовании прокатным автомобилем?

В прокатном автомобиле нельзя курить. Этот автомобиль могут водить только те лица, которые указаны в договоре аренды.

В остальном же пользование прокатным автомобилем не отличается от пользования личным авто.

7. Что делать, если Вы попали в ДТП на прокатном автомобиле?

Обязательно вызвать ГАИ, составить протокол ДТП. А, также, обязательно позвонить в колл-центр прокатной компании и сообщить о происшествии.

AlekSokolov 6 комментариев