Германский бренд Audi, предоставивший Porsche платформу для создания компактного кроссовера под именем Cajun, планирует поделиться с производителем спортивных моделей и новой дизельной установкой.

Как сообщает сайт Колеса.Ру, инженеры Audi получили от руководства задание разработать новый 3.0-литровый дизельный двигатель V6 с системой двойного турбонаддува. Первым 6-цилиндровый агрегат мощностью порядка 300 л.с. в будущем году опробует рестайлинговая версия "паркетника" Audi Q5, а затем и новый кроссовер Porsche Cajun.

По неподтвержденным данным, в линейку силовых установок модели Porsche, помимо дизельного агрегета, войдут пара бензиновых двигателей мощностью 240 л.с. и 290 л.с. и гибридная силовая установка. Покупатели Porsche Cajun получат право выбора между механической коробкой передач и с семискоростной трансмиссией с двумя сцеплениями.

Porsche Cajun, построенный на единой платформе с Audi Q5, станет первым автомобилем марки Porsche, чью внешность разработает шеф-дизайнер VW Group Вальтер де Сильва. Ожидается, что автомобиль получит модный купеобразный кузов, короткие передний и задний свесы, агрессивное оформление передней части с массивными отверстиями для забора воздуха.

Производство "младшего брата" Porsche Cayenne на заводе в Лейпциге стартует в 2013 году.

borracho