Автоматические коробки, боковые подушки, а теперь и электрокар. На «АвтоВАЗе» приступили к производству новой модификации Lada Kalina, получившей название El Lada.

Первая партия электрических «Лад» в кузове универсал выйдет тиражом в 100 экземпляров. Будут ли они выпускаться дальше — пока непонятно, поскольку найти покупателей электрокаров в связи с неразвитостью инфраструктуры в наших краях и в частности в России будет нелегко. Не говоря уже об их стоимости — «АвтоВАЗ» оценил El Lada в 1,2 миллиона рублей (около 38 тысяч долларов). Тем не менее покупатель все-таки нашелся — автомобили будут использоваться в качестве такси в Ставропольском крае.

Серийный вариант автомобиля, который станет на конвейер, показали на московском автосалоне в конце августа. Электрокар оснастили 60-киловаттным мотором (82 л.с.) и аккумуляторами емкостью 13 киловатт-часов. До «сотни» автомобиль разгоняется за 13 секунд, а максимальная скорость составляет около 140 км/ч. Запас хода — 150 километров. После этого машину необходимо ставить на 8-часовую зарядку. Не самый лучший показатель для автомобилей таксопарка, но судя по результатам нашего тест-драйва другого электрокара, Mitsubishi i-MiEV, не такой уж и страшный, каким он выглядит на бумаге. В реальности в Киеве запаса хода даже в 130 километров нам хватало на 2-3 дня.

Фото: auto.vesti.ru.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
12 комментариев