С сегодняшнего дня, 10 ноября, пункт пропуска «Красноильск – Викова де Сус» работает круглосуточно для легкового транспорта и пустых грузовиков. Автотранспорт с товаром пустят, как только с румынской стороны границы будет обустроена дорога.

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль и премьер-министр Румынии Николае Чуке открыли пункт пропуска «Красноильск – Викову де Сус». Это первый пункт пропуска, построенный с нуля за последние четверть века и второй – за все время независимости, сообщил Мустафа-Маси Найем, заместитель министра инфраструктуры Украины.

До сегодняшнего дня на украинско-румынской границе работал всего один пункт пропуска для грузовиков – «Порубное – Сирет». В настоящее время этот ПП перегружен. Он уже пропускает вдвое больше транспорта, чем предусмотрено. Несмотря на это, очередь из грузовых машин достигает десятков километров.

По проекту «Красноильск» строился только для легкового транспорта и только для работы днем. С учетом критической ситуации на румынской границе, его переориентировали на полноценный грузовой, который будет работать круглосуточно.

Международный автомобильный пункт пропуска «Красноильск – Викова де Сус» имеет по три полосы движения на въезд и выезд из Украины. К открытию нового ПП капитально отремонтировали 7,3 км автомобильной дороги. Ежесуточно через новый пункт пропуска сможет проезжать до 500 легковушек и 100 грузовиков. 

До конца года на границе с Румынией планируется открыть еще один пункт пропуска – «Дьяковцы – Раковец.

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)