В Нидерландах, где по статистике в прошлом году под воду «нырнули» около 750 автомобилей, компания Fijen представила свою новую разработку — специальный механизм, присоединяющийся к замку ремня безопасности, который автоматически отстегивает ремень при попадании воды в машину.

В качестве индикатора и «спускового крючка» в механизме используется быстрорастворимая в воде таблетка, которая защищена от капель и других случайных попаданий жидкости и реагирует только, когда механизм действительно погружается в воду. В течение долей секунды после ее намокания срабатывает специальный рычаг, который вместо человека нажимает на открывающую замок ремня безопасности кнопку. В Европе за механизм, получивший название Escape Belt, хотят около 300 гривен (29,90 евро).

Fijen не первая компания, которая пытается обезопасить водителей и пассажиров в редких, но от этого не менее опасных ситуациях попадания автомобиля в воду. Весной этого года Volvo представила систему автоматически разбивающихся боковых стекол, когда машина попадает под воду. В компании уверены, что зачастую пассажирам трудно открыть двери, не говоря уже о приводе открытия стекол, который в большинстве современных автомобилей электрический.

Видео с механизмом Escape Belt:

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
3 комментария