Французское правительство намерено ввести «сухой закон» для всех водителей в возрасте от 18 до 24 лет. Согласно статистике именно эта возрастная категория совершает четверть всех аварий на дорогах Франции, в результате которых гибнут люди.
Дорога в Париже Фото: пользователь Flickr Erica Eppler.

Проанализировав данные дорожно-транспортных происшествий, члены Национального совета по вопросам дорожной безопасности Франции предложили ограничить употребление спиртного молодыми водителями. Решение о введении «сухого закона» для молодых автомобилистов примут в следующем году.

Согласно статистике около 25% всех аварий со смертельным исходом приходится именно на водителей в возрасте от 18 до 24 лет. При этом в 40% таких происшествий причиной ДТП является пьяное вождение.

Сейчас «сухой закон» во Франции распространяется только на водителей автобусов. Для всех остальных автомобилистов допустимо наличие в крови 0,5 промилле. Кроме этого этим летом власти ввели требование, обязывающее каждого водителя возить с собой алкотестер. Изначально предполагалось, что за его отсутствие водителей будут штрафовать на 11 евро, но пока санкции так и не вступили в силу, поскольку фармацевтические компании не смогли поставить на рынок необходимое количество алкотестеров. Поэтому введение штрафов перенесли на весну следующего года.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
4 комментария