Глава Porsche подтвердил, что марка готовит в некотором смысле «бюджетные» модели. Тем не менее ни одна из будущих новинок не будет стоить дешевле 50 тысяч евро. По словам руководителя компании, это «магическая граница».

В преддверии рыночного дебюта небольшого «паркетника» Macan, который займет место под кроссовером Cayenne, и принятия решения о запуске модели E-класса, которой станет «младшая» версия Panamera, немецкие журналисты расспросили главу Porsche Маттиаса Мюллера о стоимости новинок. Глава компании подчеркнул, что снижение ценовой планки повредило бы имиджу марки, которая славится выпуском спортивных и люксовых автомобилей. Поэтому их стоимость не опустится ниже 50 тысяч евро.

Тем не менее, вспоминая старый слоган «Имидж — ничто. Жажда — все», можно сказать, что немец немного лукавит. В сегмент автомобилей стоимостью около 50 тысяч евро компанию попросту не пустят, ведь эта «песочница» предназначена для «среднячков» Audi и топовых «Фольксвагенов», продажи которых исчисляются миллионами. Поэтому Porsche пока что придется довольствоваться планами по увеличению ежегодных продаж к 2018 году до 200 тысяч машин. За 11 месяцев текущего года компания реализовала 129 тысяч автомобилей, превысив результаты за аналогичный период 2011 года на 8,5%.

Фото: пользователь Flickr mcsime.

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013