Британский журнал «Автокар» разузнал некоторые подробности о седанах и универсалах Mercedes-Benz C-Class 2014-го модельного года. Четвёртое поколение люксового в наших краях автомобиля получит новую гамму моторов, машины станут шире, длиннее и легче.

Март 2014 года обещает быть жарким. На Женевском моторшоу будет представлено четвёртое поколение «Мерседеса» С-Класс в облике седана и универсала. Годом позднее рынок встретит «купе» и «кабриолет».

Грядущий С-Class обещают построить на обновлённой модульной платформе для  заднеприводных автомобилей. На этой же, но удлинённой базе, сделают следующие E- и S-Class. В подвеске «Мерседес» откажется от «Макферсона» спереди. Ведомые колёса будут использовать новую независимую подвеску на двойных поперечных рычагах. Сзади сохранится классическая многорычажка (как у нынешнего С-Class), но и её обещают «существенно» изменить.

Масса модели уменьшится, базовая версия седана станет чуть легче 1380 килограммов. «Мерс» удлинят на 100 мм (до 4691 мм), тем самым приблизив его к прямым конкурентам — BMW 3-Series (4624 миллиметра) и Audi A4 (4701 миллиметр). Колесная база «Мерседеса» увеличится с сегодняшних 2760 до 2820 миллиметров, ширина возрастет с 1770 до 1810 миллиметров, а колея спереди и сзади станет больше на 40 миллиметров. Объем багажника вырастет до 485 литров, превзойдя этот показатель у A4 и 3-Series на 5 литров.

Новый C-Class будет предлагаться с четырех- и шестицилиндровыми двигателями. Мощность «бензиновой» гаммы — от 186 лошадиных сил для двухлитрового турбомотора до 335 «лошадей» для трехлитрового агрегата с двумя турбинами. Дизели представят модернизированной «четверкой» на 2,1 литра, а также, вероятно, мотором Renault мощностью 180 лошадиных сил.

Mercedes-Benz C-Class 2014 года будет оснащаться шестидиапазонной «механикой» и доработанным семиступенчатым «автоматом». По словам журналистов «Автокара», разрабатываемый немцами девятиступенчатый автомат появится на C-Class не ранее 2017 года вместе с первым фейслифтингом четвёртого поколения.

Гидравлический усилитель руля заменят электромеханическим, в базе обещают адаптивную подвеску, системы предотвращения аварий и сохранения рядности движения. Кроме того будет доступна система, способная распознавать приближающиеся к перекрестку машины и автоматически задействовать тормоза.

Нынешнее поколение Mercedes-Benz C-Class продаётся в Украине в трёх типах кузова. Цены на седан стартуют с 309 тысяч гривен, универсал обойдётся чуть дороже 324 тысяч, а за трехдверное купе в минимальной комплектации придётся доплатить ещё 20 тысяч.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий