Не только на ЗАЗ-ы, но точно на отечественные автомобили предлагает пересадить всех без исключения госслужащих проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной службе (относительно использования служебного транспорта)», зарегистрированный депутатами от «Батькивщины».
Кортеж мера Одессы Кортеж бывшего мера Одессы

Госслужащие в Украине подразделяются на несколько групп, самой «высокой» из которых является группа I-1. Им предлагается использовать в служебных целях только отечественные авто не дороже 500 минимальных заработных плат, размер которой сейчас составляет 1 147 гривен. Служащим более низких рангов проект закона предусматривает служебные машины ценой от 90 до 250 минимальных зарплат. Несложно посчитать, что автомобиль государственного мужа самого высокого ранга не должен стоить дороже 570 000 гривен, что достаточно для приобретения современного безопасного авто D/E-класса.

Кроме того, проект закона предусматривает возможность использования собственных транспортных средств в служебных целях. Размер амортизационных расходов в этом случае должен определить Кабмин. По всей вероятности, если законопроект примут, это и станет «лазейкой», которая позволит использовать авто любой страны и класса в служебных целях.

Важно отметить, что под отечественными автомобилями инициаторы законопроекта признают и крупноузловую сборку из импортируемых запчастей. На сегодня наиболее дорогим собираемым в стране легковым автомобилем является SsangYong Rexton — цены на топовые комплектации достигают 300 000 гривен.

По материалам Униан

Теги: украина
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
12 комментариев