Речь идёт об объёме автомобилей, проданных на китайском рынке в 2012 году. Китай впервые в истории обогнал Европу с показателем в 14,7 млн проданных за год автомобилей.

В сообщении Китайской автомобильной ассоциации говорится о росте в 6,8% в сравнении с предыдущим годом. Европейские продажи легковых автомобилей, по данным китайцев, составили 12,5 миллионов единиц и продолжают падать. Аналитики автомобильного рынка прогнозируют дальнейший рост китайского авторынка.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что потенциал китайцев гораздо выше американского и европейского авторынков вместе взятых, а прогнозируемый рост может составить 10% ежегодно.

Топ самых продаваемых в Китае автомобилей занимают отнюдь не китайские машины. Первые десять мест делят Buick, Ford, Chevrolet, Volkswagen и Hyundai.  Правда собирают их, по большей части, все же на локальных предприятиях компаний.

Рост реализации наблюдался по всем американским и европейским маркам. Продажи BMW в Китае выросли на 40% за год, VW показал 30% рост, группа Jaguar Land Rover продала на 74% процента больше, а Ford вырос на «скромный» 21%. Все бренды General Motors продавались на 15% лучше чем в позапрошлом году. Только японцы отчитались о падении продаж.

Теги: мир рынок
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006