Обеспокоенное массовым развитием частного электротранспорта, американское управление безопасности NHTSA предлагает снабдить все реализуемые в стране электромобили генератором шума. Предполагается, что это сделает бесшумные машины заметными для пешеходов. И добавит тысячу долларов к имеющимся сорока.

Кроме чистокровных электромобилей, такое решение может коснуться и гибридов. Официальные лица организации предлагают обязать производителей гибридов и электромобилей оборудовать машины генератором шума, чтобы сделать из заметнее. Таким нехитрым образом американцы заботятся о пешеходах, которые не смотрят по сторонам.

Забота это хорошо, однако нынешние цены на электромобили уж никак не нуждаются в очередной «притыке», которая сделает их ещё дороже. С другой стороны, представьте на минутку ад из будущего, когда мы будем узнавать машины не по рыку бензинового мотора, но по тонко настроенной «шумелке» — плохие композиторы не останутся без работы.

Американцы хотят, чтобы звук, производимый автомобилем, безошибочно определялся среди городского шума и звуков других машин на скорости менее 29 км/ч. Считается, что при более высоких скоростях даже электромобили тарахтят достаточно громко и в дополнительном источнике звука не нуждаются. Так это или нет — смотрите и читайте в нашем тест-драйве весёлой электрички Mitsubishi i-Miev.

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008