10 января вступило в силу соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений между Украиной и Турцией.

Межгосударственным соглашением предусмотрено, что граждане Украины, переехавшие на временное или постоянное проживание в Турцию, могут обменять свое украинское водительское удостоверение на турецкое без сдачи теоретических и практических экзаменов. Так же и граждане Турции, временно или постоянно проживающие в Украине и имеющие турецкие «права», могут обменять документ без сдачи экзаменов в сервисном центре МВД.

Двустороннее соглашение касается водительских удостоверений всех категорий транспортных средств, сообщило Министерство внутренних дел Украины.

Для обмена водительского удостоверения граждане Украины, проживающие в Турции, должны обращаться в местные управления населения с предусмотренным законодательством Турецкой Республики перечнем документов. После возвращения на постоянное проживание в Украину, полученное согласно Соглашению турецкое водительское удостоверение без сдачи экзаменов можно обменять на национальный документ украинского образца.

Для обмена национального водительского удостоверения, выданного в Турции, гражданин Турции должен обратиться в любой удобный сервисный центр МВД на территории Украины и подать следующие документы:

  • вид на постоянное или временное проживание;
  • копию справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (ИНН);
  • медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством (на время действия военного положения медицинская справка не является обязательной);
  • турецкое национальное водительское удостоверение и его заверенный перевод на украинский язык.

Также следует оплатить административную услугу — 26 грн и бланк водительского водителя — 243 грн.

Источник: МВД

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)