Укравтодор встретил грузовики с мостовыми конструкциями от Норвежского управления государственных дорог. Караван с гуманитарной помощью в виде 10 переправ отправился в декабре 2022 года.

Украине подарили временные мостовые конструкции типа acrow/bailey, подходящие для передвижения тяжелых транспортных средств. Как сообщил Укравтодор, эти конструкции позволят соединить населенные пункты, а также обеспечат подвоз гуманитарных грузов, проезд скорых, ремонтных бригад, эвакуацию населения.

Стоимость переданных конструкций составляет 30 миллионов норвежских крон (3,04 млн. долларов США). Техническая помощь финансируется из гуманитарного бюджета Министерства иностранных дел Норвегии.

 

 

Перед установкой новых временных мостов украинские мостостроители пройдут тренинг в Польше. Норвежские специалисты на примере одной из переданных переправ научат инженеров собирать их быстро и эффективно.

Как собирается и устанавливается мостовая конструкция

Норвегия стала третьей страной, с начала полномасштабной российско-украинской войны передавшей в Украину гуманитарную помощь для восстановления дорожной инфраструктуры. Ранее 9 временных мостов были подарены Чехией и Францией. Часть этих мостов уже смонтирована в Киевской, Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

К слову, это уже вторая партия мостов от Норвегии. Первая прибыла 11 января.

Источник: Укравтодор

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)