Сегодня стало известно, что полиция Китая пересядет на электромобили BYD e6, которые также планируются в качестве лондонского, а в перспективе и крымского такси.

Китайская компания BYD выиграла тендер на поставку пяти сотен электромобилей BYD e6 для полиции Поднебесной. Вместе с автобусами е-Bus , которые уже третий год полируют асфальт города Шеньчжэнь, количество электротранспорта марки BYD составит более 2000 единиц.

Удивтельное дело заключается в том, что китайцы начали невиданную экспансию на авторынки мира. Недавно стало известно, что в Лондоне, столице Великобритании, тоже поселятся китайские электрокары. Менеджеры BYD смогли заключить соглашение с лондонским таксопарком Greentomatocars, который ранее использовал автомобили Toyota Prius. Ожидается, что 50 машин будут отправлены в Великобританию и сольются с существующим таксопарком во втором квартала этого года.

По данным разных ресурсов, запас хода E6 составляет от 240 до 300 км, а 100% емкости батареи набирают за 20 минут. Речь, разумеется, о специальных зарядных станциях, а не о бытовых розетках. Лондонские электротакси оснастят Wi-Fi и доступом к социальным сетям Facebook и Twitter. 

Презентация этих машин для Украины состоялась в прошлом году, были устроены показательные пробеги на удобное для автомобилей расстояние и озвучены весьма внушительные результаты.

Представители компании «Автомотив Юроп Корпорейшн», которая возит в Украину марку BYD, озвучили предположение, что машина может заинтересовать корпоративных клиентов в сфере туризма и ресторанных услуг .

Кроме того, ведутся диалоги на тему использование BYD е6 на просторах Крымского полуострова в качестве курортного такси. С топливной точки зрения экплуатировать машины выгодно  – стоимость одного километра в разы выгоднее цены для такси на горючем топливе. 

Климат Крыма вроде бы позволяет не беспокоиться о поведении батарей в условиях низких температур. Но, с другой стороны, минус 10 вполне реальны и в Крыму. Экологическая эффективность электромобилей давно под сомнением, хранение и переработка отслуживших батарей в нашей стране вряд ли будет налажена. Хорошо, если китайцы возьмут этот вопрос на себя. Стоимость запчастей и ремонтопригодность под вопросом. Ну цена конечнонемного пугает частного потребителя. Машина стоит немалые $50 000.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий