Инициативная группа представителей одесской организации «Общественный Контроль» выпустила картинки и видеоролики, направленные на сокращение числа ДТП и наездов на пешеходов.

В видеороликах показаны кадры аварий, запечатлённые видеорегистраторами. Лидер организации, Сергей Дубенко, сообщил сайту «Думская», что число ДТП со смертельным исходом, резко выросло как Одесской области так и по всей Украины. Обеспокоенность «Общественного контроля» такой ситуацией привела к разработке пяти главных правил для водителей и одного главного правила для пешеходов. 

Правила эти просты, проверены на практике и весьма эффективны даже в такой форме подачи:

Что касается пешеходов, общественники считают, что любой пешеход в состоянии на 100% обеспечить собственную безопасность следуя всего одному правилу — «Быть на чеку» и не нарушать ПДД.  Представители «ОК» отметили, что зеленый сигнал светофора и пешеходный переход не спасают от наезда автомобилей, но полезная привычка пересекать проезжую часть убедившись, что автомобили остановились и пропускают вас поможет избежать несчастных случаев.

Радует, что инициатива общественников не ограничивается роликами в сети и дизайном инфографики. Представители организации заявили, что уже в ближайшее время начнут раздать пешеходам и водителям информационные листовки с золотыми правилами. Пожелаем удачи инициаторам движения и посмотрим их видеоинструкции

Про водителей:

В комментариях кто-то жалуется, что текст правил в видео мелькает слишком быстро, хотя сами правила учат не торопится. Небольшой диссонанс между идеей и реализацией простителен. Пешеходам предлагается такой материал:

Со своей стороны заметим, что вода точит камень не одноразовой силой, а частым падением. Акции ради акции не имеют смысла без стабильного плана их проведения — чем чаще тем лучше, в первую очередь на дорогах, а не в «Ютьюбах». Вопросы финансирования и организации этих движений сложны и требуют отдельных мер на государственном уровне.

Мы пока не можем выпустить и раздать 47 миллионов листовок, но можем предложить вам стабильные выпуски и обсуждения видеодайджеста «Учимся на чужих ошибках», который каплей за каплей учит осмотрительности всех участников дорожного движения. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев