Экспорт автомобилей из Китая впервые превысил один миллион штук. Согласно статистическим данным Ассоциации автопроизводителей Китая, страна отправила за свои рубежи 1 056 100 единиц автотранспорта, что на 29,7% выше итогов 2011 года.

Несмотря на то, что темпы роста экспорта замедляются год от года, его объём по-прежнему значителен. Если смотреть по классам транспортных средств, то экспорт легковушек за 2012 год вырос на 45%, а продажи грузовиков за рубеж поднялись на 27,9%.

О темпах роста китайского автопроизводства и массовой экспансии на мировые рынки говорит цифра 46%. Именно на столько, в среднем, растёт китайский экспорт последние десять лет. В 2001 году Поднебесная вывезла всего 190 000 автомобилей. 

Основные китайские автопроизводители, Chery Automobile Co Ltd, Zhejiang Geely Holding Group отправили более чем по 100 000 машин. Не сильно отстают Great Wall Motors Co Ltd, Shanghai Automotive Industry Corporation и автомобильная корпорация Chongqing Lifan Industry (Group) Co.

Ресурс «Чайна Дейли», ссылаясь на данные главного таможенного управления Китая, приводит ещё одну интересную цифру. За первые 11 месяцев 2012 года китайцы экспортировали автомобилей на сумму 67,820 миллиарда долларов, что на 8% выше показателей 2011 года. 

Внутренний рынок доморощенных брендов достиг 6,49 млн авто, вырос всего на 4,3% и составил 41,9% от общего авторынка Китая. Замедление темпов развития собственного рынка заставляет китайцев выходить в мир всё активнее, даже в Детройт приезжали. 

Чжао Ин, профессор Института экономики промышленности Китайской академии социальных наук, сказал, что отечественные бренды начали завоёвывать уважение и доверие покупателей во всём мире, дальнейшая зарубежная экспансия будет продолжена, а стандарты качества и уровень технологий будут расти. Китайцам выгоден долгосрочный рост экспорта.

Наибольшие показатели у Chery, которая сохраняет лидерство в сегменте экспорта среди китайских автопроизводителей последние семь лет. У компании на данный момент есть представительства в 80 странах мира и 17 производственных баз в 15 странах на пяти континентах. 

Geely заявила, что ее экспорт вырос на 164%, что делает его одним из самых быстрорастущих игроков в этом секторе. В компании говорят, что 40 процентов от общего объема экспорта было связано с линейкой Emgrand. Chery, Geely, Jianghuai Automobile Co Ltd, Beiqi Foton Motor Co Ltd и Chang'an Automobile Group имеют планы по строительству производственных баз ещё и в Бразилии, которая считается четвертым по величине автомобильным рынком в мире.

Не забудьте нажать на тег «китай» под текстом новости. Узнаете, что именно китайцы привезли в Детройт, и какие машины они предпочитают своим родным маркам. 

По материалам ChinaDaily, фото ChinaDaily и Roogio.

Теги: китай
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006