Штрафное неравенство предлагают «регионал» Брайко и внефракционный крымчанин Миримский. Депутаты ВР решили ввести коэффициенты в систему штрафов, в зависимости от класса наказываемого автомобиля.

Чуть больше недели назад в Верховной Раде зарегистрировали интересный законопроект № 2026 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, касающихся усиления ответственности за нарушение требований законодательства в сфере дорожного движения». 

Депутаты предлагают изменить 35 статью КоАП, дополнив её особым положением, которое введёт поправочные коэффициенты, применяемые в определении размера штрафа для нарушителя Правил. Чем выше класс автомобиля, тем выше коэффициент, а сам термин «класс» инициаторы предлагают определять документами Еврокомиссии следующим образом.

Для классов A, B и C предлагается коэффициент, равный единице. То есть сумма штрафа не увеличивается. Для D- и M-класса — коэффициент 2, для класса Е — коэффициент 3. Владельцы авто класса F и J, по мнению депутатов должны платить четырёхкратный штраф, а водители спорткаров в состоянии раскошелиться на пятикратный размер стандартного наказания.

Таблица штрафных коэффициентов

Класс авто Описание класса Коэффициент
A: Mini cars («мини») 1
B: Small cars («малый») 1
C: Medium cars («начальный средний») 1
D: Larger cars («средний») 2
M: Multi purpose cars (MPV - минивены) 2
E: Executive cars («выше среднего») 3
F: Luxury cars («люкс») 4
J: Sports utility (SUV, в т.ч. внедорожники) 4
S: Sport coupés (спорткары/купе/кабриолеты) 5

Пока это только законопроект, но предлагаемые в нём инициативы мягко говоря удивляют — автопарк страны полон внедорожников.

Офіційний портал Верховної Ради України 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
138 комментариев