В начале февраля в Украину поступила партия дизтоплива из США. Это первый в истории украинского рынка случай импорта американских нефтепродуктов.

Партия американского ДТ сначала была доставлена ​​танкером в Германию, затем транспортирована в Польшу, откуда уже добралась до Украины. Производителем нефтепродуктов выступила Marathon Petroleum Company, а импортером — Укрпаллетсистем (сеть АЗК UPG), сообщило издание enkorr.

“Танкер дедвейтом 100 тыс. т был принят в порту Гамбурга, откуда мы забираем продукт меньшими танкерами по 30 тыс. т и везем на наш терминал в Польше. Эта первая партия уже начала поступать в Украину”, – рассказали в UPG.

В компании не раскрыли коммерческие подробности, но отметили, что опыт первых поставок указывает на перспективность продолжения этой работы.

“Сейчас в Европе очень хорошая конъюнктура, большие запасы, есть тенденция к снижению цен. Но мы будем пытаться увеличивать поставки именно американского продукта из-за логистических удобств работы с этими партиями и выгодного ценообразования”, — заявили в компании. Там добавили, что американский дизель уже поступил на заправочные станции.

“На моей памяти это первый в истории случай поступления американских нефтепродуктов к нам. Это очень символическое событие, поскольку оно показывает, как трансформируется рынок Украины и Европы в результате антироссийских санкций. Это лучшая иллюстрация разрушения мифов о нереальности жизни без российских нефтепродуктов», – рассказал Сергей Куюн, директор Консалтинговой группы «А-95».

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)