Новые подробности о перспективных гибридах, которым не нужны батареи. Внутри много букв и фирменных картинок.

Мы уже вкратце упоминали, что PSA Peugeot Citroen работает над технологией, которая позволит получить гибридный автомобиль на сжатом воздухе. Воздушные гибриды в лице хетчбэков B-сегмента появятся на дорогах в 2016 году.

Машины с гидравлическим насосом смогут работать как на чистом бензине, так и в комбинированном режиме, когда бензиновый мотор будет подгоняться сжатым воздухом. Система, которая разрабатывается вместе с Bosch, сможет предложить впечатляющие показатели экономичности — 2,9 литра топлива на 100 километров пробега. И всё это без громоздких и дорогих батарей. В конечном счёте в PSA стремятся к магическим 2 литрам на сотню к 2020 году.

Учитывая тесную дружбу французов с американцами, к разработке перспективных гибридов может подключится и General Motors. В начале прошлого года GM получил семь процентов акций PSA Peugeot Citroen в рамках соглашения, о сотрудничестве в разработке платформ и компонентов.

Пресс-релиз PSA рассказывает о высоких амбициях компании.

Чтобы создать экологически чистые автомобили, PSA разрабатывает новые технологии, сочетающие двигатель внутреннего сгорания и баллоны сжатого воздуха. Технология "Hybrid Air" является ключевым шагом на пути к расходу 2 литра на 100 км пути.

Нововведение заключается в том, что трансмиссия адаптируется к стилю вождения, самостоятельно выбирая один из режимов — чистый воздух (ZEV), бензин, комбинированный. Первый, понятно, будет полезен в городских пробках и при езде на малые расстояния, экономия может достигать 90%.

Французы соединили бензиновый двигатель, балоны сжатого воздуха, гидравлический мотор-насос и автоматическую планетарную коробку передач. Компания заявляет о высокой безопасности и простоте производства воздушно-гибридных автомобилей.

Машины будут выбрасывать не более 69 грамм CO2 на километр пути, использовать максимум перерабатываемых материалов, минимально воздействовать на окружающую среду. Разработка технологии спонсируется в том числе государством, стратегическими партнёрами выступают компании Bosch и Faurecia.

По данным PSA

Теги: citroen peugeot
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006