Итальянцы очень хорошо закончили финансовый год, а по данным американцев, 500-ая модель неплохо справилась с краш-тестом, как для компактного автомобиля.

Итальянская компания Fiat SpA увеличила свою прибыль в четвертом квартале ушедшего года на 29%, а всего за год смогла заработать на 18% больше, чем в 2011 году. На фоне спада европейского рынка это весьма внушительный показатель.

Пресс-релиз компании радует заинтересованные стороны цифрами в 1,4 млрд евро чистой прибыли и почти 84 млрд евро торговой выручки. Ранее мы сообщали что Fiat хотел купить Opel у General Motors, но американцы не продали.

Вторая новость заинтересует тех, кто планирует покупать небольшой городской автомобиль с историей и харизмой. Протестированный нами в прошлом году хетчбэк Fiat 500 успешно пережил фирменный американский «краш-тест с двадцатипроцентным перекрытием», набрав четыре максимальные «хорошо» и две оценки «удовлетворительно» за защиту коленей и ног. Для сравнения, сравнимый по размерам Mini превзошел его лишь в защите ног.

Кстати, покупателям на заметку, по данным Американского страхового института безопасности движения, машины Fiat 500 2013 модельного года безопаснее машин, выпущенных до июля 2012, хотя большой разницы вроде бы и нет.

Краш-тест с перекрытием Fiat 500 2013 модельного года. Оценка «хорошо».

Краш-тест с перекрытием Fiat 500 2012 модельного года. Оценка «допустимо».

При этом следует помнить, что по статистике американских страховых компаний, компактные автомобили все же опаснее больших и тяжелых внедорожников, в которых риск получить серьезные травмы значительно выше. 

Фото Рустема Тагирова

Теги: fiat
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев