В следующий вторник в силу вступают поправки в законодательство об ОСАГО. Финансисты, в связи с этим, обещают подорожание полисов «автогражданки» на 25-30%, но паниковать не стоит.

Согласно имеющимся данным, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) предложило  Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг повысить базовый платеж по «автогражданке» с нынешних 180 гривен до 300 с лишним гривен. Представитель нацкомиссии рассказал «Комментариям», что столь существенного повышения (получается около 50%) ждать не стоит, однако вероятность повышения цены ОСПГО на 25-30% есть. 

Официальных комментариев чиновников на этот счёт нет, рабочая группа при нацкомиссии изучит, чем именно МТСБУ мотивирует необходимость повышения стоимости полисов обязательного страхования и должна огласить решение не позднее середины февраля.

Напомним, 5 февраля 2013 вступает в силу закон №5090, который ВР одобрила ещё 5 июля 2012 года. В законе уточняются правила выплат по жизни и здоровью пострадавших в ДТП. 

Согласно новому документу, суммы выплат по ОСАГО зафиксируют, и они станут больше тех, что уже выплачивали страховщики. Украинская федерация страхования, в свою очередь, посчитала что из-за нового закона потенциальный объем выплат на здоровье потерпевших вырастет в 20 раз — до 400 миллионов гривен.

По данным «Комментариев», страховщики уверены в необходимости повышения базового платежа на 30%, иначе существует вероятность банкротства операторов рынка ОСГПО.

Крупные игроки рынка страхования не переживают. Мы получили комментарий Александра Мельничука, менеджера по коммуникациям в «PZU-Украина»: 

«На то, чтобы повысить цену необходимо решение Нацкомфинуслуг. PZU, будучи полноправным членом МТСБУ, не поддерживает решение о повышении тарифов, т.к. не видит обоснования. Объяснять необходимость повышения цены тем, что повышаются лимиты выплат по жизни и здоровью, — неправильно. Во-первых, фактические выплаты увеличатся не сразу. Во-вторых, они занимают не такую большую долю в общем объеме убытков по ОСАГО.»

В любом случае, решающее слово за Нацфинуслуг. Регулятор обязан объявить о своем решение в течение 60 дней с момента получения предложений МТСБУ. Если и начнут «банкротится», то только придорожные «легковушки», предлагающие за счёт чего-то скидки до 50% на полисы сомнительной защищённости. А если Нацкомиссия проигнорирует идею МТСБУ, стоимость полисов не изменится вообще.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006