C 3 марта украинцы могут обменять национальное водительское удостоверение в Стамбуле. Услугу предоставляют в мобильно-технических комплексах ГП "Документ".

Турция стала четвертой страной, которая открыла такие возможности для украинцев. Сейчас обмен можно осуществить также в Польше, Чехии и Словакии.

Мобильные программно-технические комплексы в Стамбуле находятся по адресу: Londra Asfaltı E-5 Karayolu Üzeri, Airport AVM, 34158 Bakırköy/İstanbul, Türkiye.

С адресами всех центров ГП "Документ", которые предоставляют услуги, можно ознакомиться на официальном сайте. Прием граждан осуществляется по предварительной записи онлайн.

В каких случаях обменивается водительское удостоверение?

  • непригодность удостоверения для дальнейшего пользования (испорчено, надписи не читаются и т.д.);
  • изменение персональных данных владельца (ФИО);
  • после окончания срока действия водительского удостоверения (в частности, для удостоверений, выданных впервые на 2 года. Обмен происходит без сдачи экзаменов, если водитель в течение двух лет со дня выдачи такого удостоверения совершил не более двух административных правонарушений в сфере безопасности дорожного движения);
  • по желанию владельца.

Для получения услуги обмена водительского необходимо подать пакет документов:

  • паспорт гражданина Украины с указанным в нем зарегистрированным местом жительства, а если паспорт в формате ID-карты без имеющихся сведений о регистрации места жительства, то вместе предоставляется выписка о регистрации места жительства лица;
  • справка налогоплательщика - "идентификационный код";
  • имеющееся водительское удостоверение, которое подлежит обмену;
  • документ, подтверждающий изменение личных данных (например, свидетельство о регистрации брака и т.д.) в случае изменения таких данных.

Алгоритм предоставления услуги

Сотрудники ГП "Документ" получают от клиента полный пакет документов, фотографируют его и оформляют заявку на обмен водительского удостоверения, которую рассматривает в Украине администратор сервисного центра МВД. В случае одобрения процедуры за рубежом печатают на специальном бланке новый документ, а старый изымают.

Готовое водительское удостоверение можно забрать в день обращения, если в Украине не возникли обстоятельства непреодолимой силы, когда обработка невозможна. В частности, во время воздушной тревоги из-за ракетной угрозы на территории Украины обработка заявок не проводится.

Если имеющееся удостоверение было выдано до 2013 года, дополнительно проводится запрос-подтверждение действительности удостоверения по месту выдачи. Время предоставления услуги увеличивается на время получения ответа на такой запрос. Законодательство Украины предусматривает срок в 5 дней на изготовление нового водительского удостоверения.

Источник: ГСЦ МВД

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)