Mercedes-Benz раскрыл подробности очень «горячего» хетчбэка нового поколения. A45 AMG получил двигатель на 360 лошадиных сил, и кое-что от суперкаров SLS AMG.

Современные горячие хетчбэки редко вырабатывают мощность выше 300 лошадиных сил, исключение составляет разве что пятицилиндровый турбодвигатель Audi RS3, который выдавал 340 «лошадей».

Новый «заряженный» хетч Mercedes получил полный привод и алюминиевый турбодвигатель ручной сборки с четырьмя цилиндрами. Крутящий момент в 450 Нм развивается в пределах от 2750 до 5000 оборотов в минуту. Семиступенчатая роботизированная коробка с двумя сцеплениями управляется программой от SLS AMG.

Скорость в 100 км/ч новинка набирает за 4,6 секунды, а ее максимум ограничен отметкой в 250 километров в час. Двигатель машины соответствует нормам Евро-6 и расходует около семи литров в смешанном цикле.

Живая премьера Mercedes-Benz A45 AMG ожидается на автосалоне в Женеве. Европейский рынок увидит новинку ближе к лету. Недавно мы рассказывали об ещё одном рекорде немецкого бренда — самом обтекаемом серийном авто в мире.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария