Министр энергетики планирует воскресить украинскую нефтеперерабатывающую промышленность самым простым способом — введением пошлин на импортный бензин.

Чтобы стимулировать развитие отрасли и сделать украинские заводы рентабельными, Эдуард Ставицкий, министр энергетики и угольной промышленности Украины, предлагает ввести новые пошлины на зарубежные нефтепродукты 

Министр поделился с журналистами информацией, согласно которой в марте будет возобновлена работа Одесского НПЗ, а следующим заводом, который планируют поднимать с колен, станет Лисичанский НПЗ в Луганской области, бездействующий уже целый год. 

Кроме того, чиновник рассказал, что сейчас разрабатываются новые нормативные документы, по регулированию и стимулированию работы предприятий нефтепереработки в Украине. Одним из шагов, по словам Ставицкого, может стать введение защитных пошлин на импортные нефтепродукты. Вопрос только в том, чтобы украинские НПЗ обеспечивали потребности страны в полном объёме, иначе, как показывает практика, мы будем иметь просто более дорогой бензин, независимо от места его производства.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев