Самый медленный, но чистый Volkswagen Golf сможет проехать 175 километров от одного заряда с максимальной скоростью 135 километров в час.

Подробная информация и фотографии первого, полностью электрического хетчбэка Volkswagen Golf появились раньше официальной премьеры, которая запланирована на Женевский автосалон. 

Volkswagen E-Golf сможет проехать 109 миль (175 км) на одном заряде батарей, которые, в свою очередь, нужно питать электричеством бытовой розетки не менее пяти часов. Аккумулятор питает 144-сильный электромотор, способный вырабатывать 270 Нм крутящего момента. Британский Autocar сообщает, что снаряжённая масса электрогольфа на 250 кг больше стандартной версии Volkswagen Golf

Динамика для электрокара весьма достойная, скорости в 100 км/час E-Golf достигает за 11,8 секунды, а максимальная скорость  составляет 135 километров в час, хотя шкала спидометра пронумерована до 160.

Автомобиль предлагает три режима движения — Normal, Eco и Range. Приведённые выше цифры касаются нормального режима работы, поскольку настройка Eco ограничивает пиковую мощность мотора 95-ю лошадками, а максимум скорости составляет при этом 120 км/ч. Самый «экономный» режим Range отключает кондиционер и ограничивает максимальную скорость на отметке 95 км/ч.

У нас на тестах и в Украине машина вряд ли появится, но можно, например, просуммировать ощущения от настоящего электрокара и бензинового «Гольфа». 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006