Дизельная версия заряженного немецкого хетчбэка наберёт сотню за 7,5 секунды с помощью обновлённого мотора TDI на 184 лошадиные силы.

Volkswagen готовитcя показать в Женеве очередной вариант «Гольфа» седьмого поколения. Компания уже рассказывала про ультра-эффективный BlueMotion. Теперь настало время для «прокачанной» версии дизельного Volkswagen Golf, которая получила имя GTD. 

Знакомый по дизельным автомобилям концерна, двухлитровый двигатель TDI 2.0 теперь развивает 184 лошадиные силы и 380 Нм крутящего момента в диапазоне от 1750 до 3250 оборотов мотора в минуту. Степень сжатия мотора немного уменьшили, а поршни и клапаны, наоборот, заменили на более крепкие. Доработана и система выпуска. В качестве трансмиссии предлагается «механика» на шесть положений или шестиступенчатый «робот» DSG с двумя сцеплениями.

Динамические характеристики Volkswagen Golf GTD заявлены на уровне 7,5-секундного разгона до сотни и максимальной скорости в 230 км/ч. На сотню километров смешанного цикла движения машина расходует всего 4,2 литра дизельного топлива при уровне выбросов CO2 в 109 грамм на километр пути, что на 30 граммов экологичнее GTD шестого поколения.

Традиционно для спортивных версий «Гольфа», седьмой GTD получит заниженную подвеску, агрессивный боди-кит, светодиодную оптику спереди и сзади, 17-дюймовые колесные диски, плоский спортивный руль и педали из неприкрытой нержавеющей стали. Цветовая гамма моделей ограничена красной, чёрной и белой версиями. 

Бензиновый «заряженный» Golf седьмого поколения должен появится в мае, в Украине доступно шестое поколение Volkswagen Golf GTI.

Покупатели Германии смогут получить новый GTD в июне, начальная цена — 29 350 евро.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006