Возглавил рейтинг надёжности Audi A4, вслед за которым с небольшим отрывом выиграл Mercedes-Benz C-Class. Нашлось место и американским «Фордам».

Немецкая автомобильная инспекция DEKRA владеет данными об обращениях в сервис миллионов немецких автолюбителей, поэтому мы позволим себе доверять их рейтингам с поправкой на то, что немецкие дороги почти не влияют на состояние автомобиля и машины изнашиваются естественным образом.

Итак, Audi A4 назван лучшим из всех классов, Mercedes-Benz C-Class занимает второе место, а на третьей позиции, по данным исследования, находятся шведские автомобили Volvo S80/V70. Эксперты DEKRA обработали данные о пятнадцати миллионах сервисных случаев по всей Германии за два последних года. 

Исследование выделяет восемь различных классов автомобилей, от небольших компактных машин до люксовых авто и внедорожников. Кроме того рассматриваются три категории пробега автомобилей: от 0 до 50 тыс.км, от 50 до 100 тыс.км и от 100 до 150 тысяч километров.

Во внимание принимались только серьёзные  дефекты, например, тормозной системы и подвески. Мелкие нюансы технического обслуживания, такие как лысые шины или изношенные щетки стеклоочистителей не оказали существенного влияния на результаты. Стоимость самого автомобиля и расходы на его обслуживание также не учитывались. 

В классе небольших авто победа за Audi A1, рейтинг автомобилей среднего класса возглавляет BMW 3 серии, а в люкс-сегменте самым надёжным признан Mercedes-Benz E-Class. Компактные автомобили завидуют американскому Ford Focus, а среди спортивных купе и родстеров наименьшим количеством жалоб отличился BMW Z4.

Самым надёжным внедорожником признан заднеприводный BMW X1, а пальму первенства среди минивэнов удерживает Ford C-Max.

Среди 24 номинаций 19 «призов» получил немецкий автопром. К чести японского автопрома, Toyota смогла протиснуться в немецкий рейтинг. Среди маленьких автомобилей с максимальным пробегом хорошие результаты показал Toyota Yaris, в компакт-классе по всему диапазону пробегов достаточно надёжным признали Toyota Prius, а Toyota Verso составил достойную конкуренцию в классе минивэнов с пробегом от 50 до 100 тысяч.

Как и в прошлые годы, рейтинг DEKRA отмечает понижение надёжности автомобилей с ростом их пробега, а само исследование направлено, в первую очередь, на покупателей подержанных автомобилей.

По данным DEKRA

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев