Волонтеры создают тяжелую бронемашину на базе танка Т-62. На этот проект обратил внимание Роман Балан, работающий в Благотворительном фонде Сергея Притулы.

Волонтеры планируют модифицировать танк, установив на него башню с 30-мм пушкой от российской боевой машины пехоты. Вместе с этим авторы проекта признают, что в такой конфигурации места для десанта в бронемашине фактически не останется. Поэтому следующий переделанный танк будет полностью адаптирован под десант.

«Следующая версия будет как раз для десанта, транспорт последнего километра, чтобы максимально безопасно доставить до отделения личного состава», – рассказал волонтер, занимающийся проектом.

Идея переоборудования Т-62 в бронетранспортер не является уникальной. Алжир также переделывал танки Т-62 в машины поддержки танков. Алжирская армия заменила 115-мм орудийные башни 2А20 на модуль "Бережок", аналогичный используемому на БМП-2М. В результате получилась машина, способная уничтожать противника из 30-мм пушки 2А42, 30-мм автоматического гранатомета и 7,62-мм пулемета. Для противодействия бронетехнике машина также оснащена управляемыми противотанковыми ракетами.

В Украине в 2017 году была представлена экспериментальная боевая машина поддержки танков БМП-Т "Страж" на шасси танка Т-64. БМП-Т "Страж" оснащена боевым модулем "Дуплет", который обеспечивает огневую мощь за счет двух автоматических 30-мм пушек ЗТМ-2, двух спаренных 7,62-мм пулеметов, 30-мм автоматического гранатомета и ракетного комплекса "Барьер" с четырьмя пусковыми установками. Кроме того, модуль имеет шесть 81-мм установок дымовых гранат.

T-62 MBT T-62 MBT

Т-62 - советский основной боевой танк, впервые представленный в 1961 году в качестве преемника Т-55. Он был разработан с учетом растущей бронированности и огневой мощи танков НАТО и оснащался 115-мм гладкоствольной пушкой. Т-62 характеризуется низким профилем и наклонной броней, оснащается дизельным двигателем. Хотя Т-62 сыграл значительную роль в советской армии и различных конфликтах во время холодной войны, в конечном итоге он был вытеснен более современными танками Т-72 и Т-80. Несмотря на свой возраст, Т-62 продолжает ограниченно использоваться в различных странах после ряда модернизаций.

Источник: mil.in.ua

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)