Toyota RAV4 — самый продаваемый автомобиль мира в 2022 году, согласно отчету JATO Dynamics. Японский автопроизводитель поставил более миллиона единиц этого кроссовера в прошлом году, причем 43% из них было продано в Северной Америке.

Toyota Corolla стала вторым самым продаваемым автомобилем с примерно 992 тыс. продаж, за ней следует Tesla Model Y с 747 тыс. регистраций по всему миру. В списке 10 лучших автомобилей у Toyota было пять моделей, в то время как у Ford, Nissan, Honda и Tesla - по одной или две.

Отчет также показал, что Toyota была крупнейшим автопроизводителем мира в 2022 году: 13 из каждых 100 приобретенных новых легковых автомобилей имеють шильдики этого японского бренда. Глобальные продажи компании выросли на 0,3%, в основном благодаря высоким результатам в Китае, который теперь является ее крупнейшим рынком, опережая США и Японию.

В отчете также отмечается, что BYD стал самым быстрорастущим производителем автомобилей в прошлом году, набрав 1,5% мировой доли и теперь занимая 2,42% мирового рынка. Китайская компания также заняла второе место в мире по продажам аккумуляторных электромобилей (BEV) после Tesla. В отчете указано, что общее количество проданных электромобилей в 2022 году составляет 7,37 млн. шт., при этом доля BEV уже составляет 9,3% мирового автомобильного рынка.

Спад на основных рынках, таких как Северная Америка, Европа и Китай, был компенсирован развивающимися странами и регионами, такими как Индия, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Африка. В отчете указывается, что в этих регионах был зарегистрирован рост продаж, в результате чего в прошлом году в мире было продано в общей сложности 79,4 млн новых автомобилей, что на 2% меньше, чем в 2021 году.

Источник: JATO

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)