В современном мире мобильных технологий наличие в автомобилях приложений Apple CarPlay и Android Auto является почти стандартом. Несмотря на недавнее заявление General Motors об отказе от этих систем в своих будущих моделях, глава Ford подтвердил, что будет продолжать предлагать их в своих автомобилях.

В интервью The Wall Street Journal генеральный директор Ford Джим Фарли подчеркнул, что решение сохранить возможность подключения смартфона к медиасистеме автомобиля через Apple CarPlay и Android Auto ориентировано на клиента. По словам Фарли, 70% клиентов Ford пользуются устройствами Apple, поэтому было бы ошибкой лишать их такой функциональности. Он добавил, что Ford сосредоточен на обеспечении наилучшего опыта для пользователей Apple и Android при приоритете безопасности, производительности и надежности.

Фарли также отметил, что ключевое программное обеспечение автомобиля предназначено в первую очередь для критически важных функций, таких как частичная автономность, безопасность и производительность. Он признал, что в борьбе за программное обеспечение для автомобилей существует два лагеря: Tesla и GM в одном, а все остальные - в другом. Однако Фарли считает, что отношения между потребителем и "контентом" нарушать не стоит.

2023 Ford Escape 2023 Ford Escape

Отказ GM от функций Apple CarPlay и Android Auto в своих предстоящих электромобилях в пользу собственной системы программного обеспечения Ultifi, как утверждается, позволит будущим передовым системам помощи водителю и сложным дисплеям автомобиля лучше реализовываться с помощью собственного программного обеспечения, а не через смартфон. Однако эти функции будут по-прежнему предлагаться в текущих автомобилях GM, включая электрический Chevrolet Silverado 2024 модельного года.

Источник: WSJ

Теги: ford
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)