Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло Great Wall Motor в перечень международных спонсоров войны. Причиной стало нежелание компании выходить с российского рынка и планы по дальнейшему расширению бизнеса в этом государстве.

НАПК указала, что после полномасштабного российского военного вторжения в Украину многие международные компании решили покинуть российский рынок. Тем временем Great Wall Motor заявляет, что не имеет планов выхода из России и даже рассматривает долгосрочную перспективу своих инвестиций в этот рынок в размере более 3 миллиардов юаней (472 млн долл. США).

В российском городе Тула с 2019 года работает завод Great Wall Motor (GWM), на котором для локального рынка выпускаются кроссоверы и внедорожники под брендом Haval. Кроме этого с прошлого года GWM представила в России новый бренд внедорожников Tank. Автомобили реализуются через сеть из 115 дилерских центров.

"По состоянию на 2023 год для Great Wall Россия является крупнейшим рынком сбыта за пределами Китая. В прошлом году на РФ пришлось около 30% доходов Great Wall за рубежом", - сообщило НАПК.

Great Wall - четвертая компания из Китая, которая попала в "черный список" НАПК после Comnav Marine (производство навигационного оборудования), China State Construction Engineering Corporation (строительство), Xiaomi Corporation (производство электроники).

Внесение в перечень международных спонсоров войны является репутационным инструментом. НАПК указывает, что все включенные в перечень компании вносятся в базу данных World-Check, которая осуществляет учет лиц и организаций с повышенным риском и используется в мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками.

Источник: НАПК

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)