Шоу-кары призваны задерживать взгляд посетителей выставок, концепты обещают новые технологии, но Kia provo, будучи горячим хетчбэком на 19-дюймовых литых дисках, удовлетворяет обоим условиям. Это концепт, его покажут в живую и уже есть некоторые данные о начинке.

Размеры машины таковы: 3,88 метра в длину, 1,77 метра в ширину 1,35 метра в высоту — классические пропорции хетчбэков B-класса. Но внешность авто совершенно уникальна. Европейские дизайнеры под руководством Грегори Гийома не оставили и следа от тигринного глаза имени Питера Шрайера. 

Агрессивные светодиодные фары состоят из 850 излучающих элементов, дизайн авто старается заявить о спортивных амбициях концепта. Но не дизайном единым. Внутри Provo не менее «гоночный». В отделке салона используется углепластиковое волокно, передняя панель и сидения выглядят достаточно целостно. Полностью цифровые приборы, судя по иллюстрациям, могут выводить любую информацию в зависимости от режима движения.

Прототип построен на новой гибридной полноприводной платформе Kia, в которую вписан бензиновый 204-сильный мотор от спортивных версий Kia Ceed, который направлен на переднюю ось. Задние колёса приводятся в движение 45-сильным электродвигателем. Бензиновый и электрические моторы никак между собой не связаны. Бытовых розеток машина знать не желает — батареи заряжаются рекуперацией при торможении. 

Подключение заднего привода осуществляется отдельной кнопкой в салоне или автоматически, когда компьютер ощущает необходимость «помочь» машине в заносе или на подъёмах-спусках. Как и любой гибрид Kia Provo умеет отключать бензиновый двигатель, превращаясь в заднеприводный экологичный хетчбэк. В качестве коробки передач корейцы используют семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Динамика машины остаётся в тайне, планы по выпуску на её базе серийных авто также не разглашаются.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий